Presidenti Consiglio parrocchiale

L’istituzione del Consiglio parrocchiale è sancito dalla legge sulla libertà della Chiesa cattolica e sull’amministrazione dei beni ecclesiastici, elaborata dal Gran Consiglio del Cantone Ticino ed accettata dal popolo nel 1886.

Dagli annali della parrocchia si rileva che una prima assemblea è stata convocata il 29 luglio 1888, ma rinviata «per mancanza di cittadini».

Dal verbale della seconda, svoltasi il 26 agosto 1888, si evince la nomina del primo presidente e l’approvazione del progetto di Regolamento parrocchiale.

 

Di seguito riportiamo l’elenco delle persone che si sono succedute alla carica di presidente del Consiglio parrocchiale:

1888-1895

Demetrio Camuzzi

figlio di Agostino, Montagnola (27.6.1858-6.6.1899)
architetto, sindaco di Montagnola (1892-1895)
consigliere nazionale (1893-1899)
- 26.08.1888 primo Regolamento parrocchiale

1895-1901

Secondo Casasopra  

figlio di Giacomo, Gentilino (4.9.1842-13.12.1901)
impresario costruttore
sindaco di Gentilino (1894-1902)

1901-1913

Saverio Lucchini

figlio di Cesare-Francesco, Montagnola (19.8.1857-2.4.1938)

geometra, particolarmente impegnato nella costruzione di strade in Ticino e in Italia

1913-1917

Cesare Lucchini

figlio di Saverio, Montagnola (19.7.1885-15.3.1965)
ingegnere, direttore generale FFS (1949-1951)

1918-1920

Saverio Lucchini

figlio di Cesare-Francesco, Montagnola (già citato sopra)

1921–1934

Everardo Airoldi

figlio di Pietro, Gentilino (3.9.1879-10.5.1934)
rappresentante commerciale
presidente della Filarmonica di Gentilino

1935-1950

Pietro Berra

figlio di Arcante, Montagnola (18.5.1883-24.8.1950)
funzionario di banca, maestro di musica
- 14.03.1937 nuovo Regolamento parrocchiale

1951-1952

Augusto Balmelli

figlio di Giovanni, Gentilino (25.7.1901-30.6.1952)
funzionario di banca, municipale di Gentilino

1953-1983

Guido Balmelli

figlio di Giuseppe, Gentilino (1.2.1910-2.3.1988)
impiegato di commercio, consigliere comunale di Gentilino

1983-1999Gino Massarotti

figlio di Luigi, Montagnola (25.11.1924-25.9.2013)
dipl.federale assicurazioni, studioso-ricercatore medievalista
- 03.02.1991 nuovo Regolamento parrocchiale
- 17.03.1996 Convenzione con i comuni di Gentilino e Montagnola  per il regolamento dei rapporti economici con la parrocchia
- restauro conservatovo della chiesa parrocchiale

1999Americo Bottani  

figlio di Giulio, Gentilino (24.09.1944)
funzionario di banca
vice sindaco di Gentilino (dal 1992 al 2004)
- 15.11.2002 pubblicazione libro "i Tesori di S.Abbondio"
- 01.12.2005 rinnovo grafico del bollettino parrocchiale
- diversi lavori di restauro agli Oratori, all'Ossario e alle cappelle della Via Crucis, restauro delle meridiane della chiesa parrocchiale
- 18.09.2011 ristrutturazione della casa parrocchiale
- 01.01.2012 attivazione del nuovo sito internet
- 10.10.2016 rifacimento dell’impianto di riscaldamento della chiesa di S. Abbondio
- 28.10.2018 abbellimento della facciata principale della chiesa, rifacimento dei due viali d’accesso alla chiesa e del sagrato
- 01.07.2018 aggiornamento del regolamento parrocchiale
- 14.10.2018  riordino dell’archivio parrocchiale
- 29.03.2019 rivisitazione del sito internet
- 29.07.2019 pubblicazione del leporello, a compendio del libro “I tesori di S.Abbondio”

Parrocchia di S. Abbondio
Via Sant' Abbondio 75
CH - 6925 Gentilino

don Matteo Pontinelli
Tel. 091 994 61 19